I contributori

 Pagina in allestimento

Allo stato attuale, il lavoro di editazione non è ancora terminato. In linea generale ogni voce è stata realizzata da un contributore, ma laddove le schede sono pervenute non firmate oppure non è stato ancora possibile in questa fase attribuirla a un ricercatore, si è deciso di segnalarla come autore anonimo e assegnarla all’unità locale di provenienza, in attesa di poter inserire il dato mancante. Nei casi in cui anche questo dato risulti mancante, e fino a quando non sarà disponibile, l’unità locale sarà anch’essa anonima.

Unità locali nazionali, incardinate nelle rispettive università

  • Roma Tre (Coordinatore nazionale e locale: Caraci Ilaria)
  • Salerno (Coordinatore locale: Aversano Vincenzo)
  • Bergamo (Coordinatore locale: Casti Emanuela)
  • Chieti (Coordinatore locale: Cerreti Claudio)
  • Bologna Scienze Economiche (Coordinatore locale: Federzoni Laura)
  • Siena (Coordinatore locale: Greppi Claudio)
  • Pavia (Coordinatore locale: Manzi Elio)
  • Messina (Coordinatore locale: Polto Corradina)
  • Genova (Coordinatore locale: Quaini Massimo)
  • Trieste (Coordinatore locale: Rossit Claudio)
  • Torino (Coordinatore locale: Sereno Paola)
  • Bologna Lettere (Coordinatore locale: Torresani Stefano)
  • Venezia (Coordinatore locale: Valerio Vladimiro)
  • Cagliari (Coordinatore locale: Zedda Isabella)

Elenco alfabetico dei componenti del gruppo nazionale di ricerca

  1.  Astengo Corradino (Genova)
  2.  Aversano Vincenzo (Salerno)
  3.  Azzari Margherita (Siena)
  4.  Ballo Simonetta (Messina)
  5.  Bambi Annarosa (Bologna)
  6.  Baravelli Andrea (Bologna)
  7.  Baso Giuliana (Venezia)
  8.  Battaglini Marina (Roma)
  9. Battini Annalisa (Bologna)
  10.  Bellezza Giuliano (Roma)
  11.  Bersani Cristina (Bologna)
  12.  Bertini Maria Augusta (Chieti)
  13.  Bonica Maria Luisa (Messina)
  14.  Brambilla Chiara (Bergamo)
  15.  Buccella Marilena (Salerno)
  16.  Burini Federica (Bergamo)
  17.  Campanino Franca (Torino)
  18.  Cantile Andrea (Siena)
  19.  Caraci Ilaria (Roma Tre)
  20.  Carassi Marco (Torino)
  21.  Carrabetta Anna (Pavia)
  22.  Castellani Michel (Genova)
  23.  Castelnovi Michele (Genova)
  24.  Casti Emanuela (Bergamo)
  25.  Catolfi Carla (Chieti)
  26.  Cattaneo Angelo (Venezia)
  27.  Cazzola Franco (Bologna)
  28.  Cerreti Claudio (Chieti)
  29.  Cevasco Roberta (Genova)
  30.  Ciampi Gabriele (Siena)
  31. Comba Enrico (Torino)
  32.  Conti Simonetta (Trieste)
  33.  Contò Agostino (Venezia)
  34.  Corte Antonella (Chieti)
  35.  Cristina Cappennani Francesca (Bergamo)
  36.  D’Ascenzo Annalisa (Roma Tre)
  37.  Dall’Acqua Marzio (Bologna)
  38.  De Gramatica Raffaella (Siena)
  39.  De Santis Giovanni (Venezia)
  40.  Dentoni Litta Fernando (Salerno)
  41.  Di Angelo Antonio Miriana (Chieti)
  42.  Di Desidero Marisa (Chieti)
  43.  Di Nardo Marco (Torino)
  44.  Di Tommaso Katia (Chieti)
  45.  Domini Donattino (Bologna)
  46.  Donattini Massimo (Bologna)
  47.  Falchetta Piero (Venezia)
  48.  Fanelli Cristina (Venezia)
  49.  Favole Adriano (Torino)
  50.  Federzoni Laura (Bologna)
  51.  Ferri Letizia (Torino)
  52.  Forni Silvia (Torino)
  53.  Friolo Riccardo (Venezia)
  54.  Fusco Nadia (Chieti)
  55.  Galassi Daniela (Genova)
  56.  Galliano Graziella (Genova)
  57.  Gallo Claudio (Venezia)
  58.  Gatti Roberto C. (Genova)
  59.  Ghisalberti Alessandra (Bergamo)
  60.  Giovannini Carla (Bologna)
  61.  Goldoni Francesca (Genova)
  62.  Greppi Claudio (Siena)
  63.  Guarducci Anna (Siena)
  64.  Guccini Anna Maria (Bologna)
  65.  Ioli Amelia (Messina)
  66.  Izis Elena (Pavia)
  67.  Lago Luciano (Trieste)
  68.  Liberti Caterina (Salerno)
  69.  Licini Patrizia (Roma)
  70.  Lisi Irene (Siena)
  71.  Lorandi Marco (Bergamo)
  72.  Luisi Guido (Chieti)
  73.  Maggioli Marco (Roma Tre)
  74.  Maiellaro Annalisa (Salerno)
  75.  Mancini Maria (Roma)
  76.  Mangani Giorgio (Chieti)
  77.  Manzi Elio (Pavia)
  78. Marangoni Elena (Torino)
  79. Margarita Paola (Salerno)
  80.  Martellacci Rosamaria (Siena)
  81. Masetti Carla (Roma)
  82.  Masotti Lucia (Bologna)
  83.  Massa Cecilia (Siena)
  84.  Masturzo Andrea (Siena)
  85. Masucci Giovanni (Siena)
  86. Meriggi Maria Grazia (Bergamo)
  87.  Miroglio Andrea (Genova)
  88. Muzzillo Fausto (Salerno)
  89.  Napoli Lucio (Salerno)
  90.  Natella Pasquale (Salerno)
  91. Nicolini Giuseppe (Bologna)
  92. Nicora Flaminia (Bergamo)
  93. Nocco Sebastiana (Cagliari)
  94. Orefice Gabriella (Siena)
  95. Palagiano Cosimo (Roma)
  96. Palumbo Pietro Antonio (Salerno)
  97. Pampaloni Carla (Chieti)
  98. Papagna Anna (Chieti)
  99. Patrizi Giandomenico (Roma)
  100. Pedrocco Giorgio (Bologna)
  101. Pennacini Cecilia (Torino)
  102. Petrella Marco (Bologna)
  103. Pezzoli Stefano (Bologna)
  104. Piez Flavia (Trieste)
  105. Plutino Antonina (Salerno)
  106. Polino Riccardo (Torino)
  107. Polto Corradina (Messina)
  108. Ponti Angelo (Chieti)
  109. Pressenda Paola (Torino)
  110. Primi Antonella (Chieti)
  111. Quaini Massimo (Genova)
  112. Radossi Giovanni (Trieste)
  113. Ravagni Irene (Siena)
  114. Riva Cristiano (Trieste)
  115. Rizzi Francesca (Venezia)
  116. Rizzo Concetta (Messina)
  117. Rombai Leonardo (Siena)
  118. Romby Giuseppina Carla (Siena)
  119. Ronzitti Claudio (Cagliari)
  120. Rossi Luisa (Genova)
  121. Rossi Massimo (Bologna)
  122. Rossit Claudio (Trieste)
  123. Rota Maria Pia (Genova)
  124.  Ruggeri Adriano (Roma)
  125. Saiu Anna (Cagliari)
  126. Salgaro Silvino (Venezia)
  127. Scarin Maria Luisa (Bologna)
  128. Scarso Marisa (Venezia)
  129. Schiavino Maria Teresa (Salerno)
  130. Selva Orietta (Trieste)
  131. Sereno Paola (Torino)
  132. Serina Nicoletta (Roma)
  133. Sole Anna (Salerno)
  134. Sposato Paola (Chieti)
  135. Spotorno Mauro (Genova)
  136. Squicciarini Cecilia (Chieti)
  137. Sturani Maria Luisa (Torino)
  138. Taberini Annalena (Chieti)
  139. Tarchi Giulio (Siena)
  140. Tonini Camillo (Venezia)
  141. Torresani Stefano (Bologna)
  142. Tramacere Giovanna (Siena)
  143. Umek Dragan (Trieste)
  144. Valerio Vladimiro (Venezia)
  145. Vantini Sandra (Venezia)
  146. Varani Nicoletta (Genova)
  147. Ventimiglia Ninfa (Chieti)
  148. Viazzo Piero Paolo (Torino)
  149. Vigorito M. Giuseppa (Salerno)
  150. Vivoli Carlo (Siena)
  151. Volpe Fernanda Maria (Salerno)
  152. Zedda Isabella (Cagliari)
  153. Zitko Salvator (Trieste)